Образование

Образовательная деятельность МБДОУ – детского сада № 462 осуществляется на основе основной общеобразовательной   программы – образовательной программы  дошкольного образования МБДОУ - детский сад №462 (далее ООПДО).

Программа направлена на разностороннее развитие детей с 3 до 7 лет сроком на 4 года обучения с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Программа определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объём, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования), требования к условиям реализации Программы.

Программа направлена на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видами деятельности (игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребёнка); на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Программа направлена на решение следующих задач:

1) охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

2) обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья);

3) обеспечения преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования);

4) создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром;

5) объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

6) формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности;

7) обеспечения вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей;

8)формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

9) обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

10)  воспитывать уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, состоящих из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений (см. копию программы). Образование осуществляется на русском языке. Численность обучающихся по ООПДО на 2015-2016 учебный год составляет 115 воспитанников.

Организация образовательного процесса в ДОУ регламентируется  календарным учебным графиком, учебным планом, расписанием непосредственно образовательной деятельности (НОД). На основе годового календарного учебного графика образовательной деятельности, примерного объема обязательной части и части,  формируемой участниками образовательных отношений основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, коллективом дошкольного образовательного учреждения составляется учебный план, включающий образовательную деятельность, расписание НОД, которые носят гибкий характер. Государственные выходные дни и правила их переноса закреплены в 112-ой статье Трудового кодекса Российской Федерации. Нормативные сроки обучения: с 1.09.2015 по 31.05 2016 г.

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования МБДОУ - детского сада № 462

Календарный учебный график на 2016/2017 учебный год

Учебный план на 2016/2017 учебный год