Дополнительная

общеобразовательная программа

"ИЗО-студия "Радуга"

Дополнительная общеобразовательная программа "ИЗО-студия "Радуга" (СКАЧАТЬ)

Формы обучения:

Нормативный срок обучения:

Срок действия государственной аккредитации

образовательной программы:

Государственная аккредитация не предусмотрена

Языки, на которых осуществляется образование:

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули):

АННОТАЦИЯ

К ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ

"ИЗО-студия "Радуга" (СКАЧАТЬ аннотацию)

Дополнительная общеразвивающая программа  художественной   направленности "АИЗО-студия "Радуга" разработана для детей 2-7 лет и предполагает 5 лет обучения.  Основной целью Программы является раскрытие перед детьми дошкольного возраста социальной роли изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства. Формирование у дошкольников устойчивой систематической потребности к саморазвитию и самосовершенствованию в процессе обращения со сверстниками, совместного творчества взрослого и ребенка через различные виды изобразительной и прикладной деятельности. Ознакомление детей с наиболее полным спектром различных нетрадиционных техник изобразительного искусства, а также воспитание у детей эстетического отношения к действительности В Программе учитываются индивидуальные потребности ребенка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, определяющие особые условия получения им образования (особые образовательные потребности), индивидуальные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребенком Программы на разных этапах ее реализации. Система образовательной деятельности предусматривает чередование занятий по лепке и рисованию и аппликации. Тематическое планирование образовательной деятельности способствует эффективному системному овладению детьми представлениями, умениями и навыками. Программный материал подобран с учетом нарастания сложности информации и заданий. Основная форма организации образовательной деятельности — игровая, которая обеспечивает устойчивость произвольного внимания и поддержание познавательного интереса на протяжении всей деятельности, дает возможность каждому ребенку участвовать в процессе выполнения заданий.

Длительность занятий: для детей 2-3 лет – 10 минут для детей 3-4 лет – 15 минут для детей 4-5 лет – 20 минут для детей 5-6 лет – 25 минут для детей 6-7 лет – 30 минут.

Занятия по изобразительной деятельности условно делятся на этапы: 1. Подготовительный период. Цель — формирование у детей интереса к занятиям и выражение эмоционального состояния. 2. Следующий период — переход к простейшим изобразительным упражнениям (рисунок, лепка, аппликация). Цель — знакомство с основными материалами (краски, бумага) и орудиями деятельности (карандаши, кисти), освоение элементарных технических умений (правильно держать карандаш, кисть, проводить линии, раскатывать пластилин и т.п.). 3. Самостоятельное выполнение работ с минимальной помощью преподавателя – третий этап организации занятий.

Практики:

Не предусмотрены

Об использовании электронного обучения

и дистанционных образовательных технологий:

Не используется