Специальные условия для обучения инвалидов и лиц

с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ - детский сад № 462 функционирует с 2009 года. В настоящее время МБДОУ располагается в приспособленном двухэтажном здании. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входная площадка имеет навес, звонок при входе. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

В МБДОУ разработана следующая документация, регламентирующая обеспечение доступности здания МБДОУ для инвалидов и детей с ОВЗ:

- «Паспорт доступности МБДОУ», утвержденный в 2021-м году и согласованный с общественной организацией инвалидов;

- Приказ МБДОУ «Об организации в МБДОУ работы по обеспечению доступности объектов и услуг для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов»;

- Инструкция для работников по обеспечению доступа инвалидов к услугам и объектам, на которых они предоставляются;

- Учебно-методическое пособие "Доступная среда для инвалидов: современные подходы и решения" (в соотв. с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 23.01.2023г. № 13-1/10/В-769");

- «План мероприятий («дорожная карта») МБДОУ по повышению значений показателей по обеспечению доступности объектов и предоставляемых на них услуг для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов на период 2016 – 2030гг.»;

- «Перечень мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуг на объекте социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, находящемся в государственной собственности Свердловской области, который невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов до его реконструкции или капитального ремонта», согласованный с общественным объединением инвалидов;

- Проект для детей с ОВЗ и детей-инвалидов "МЫ ВМЕСТЕ".

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 08.11.2022 № 955 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

Объекты для проведения практических занятий,

приспособленных для использования инвалидами и

лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотеки, приспособленные для использования