Специальные условия питания

В МБДОУ обеспечены равные условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках утвержденного 10-дневного меню (для детей с 10,5 часовым пребыванием в МБДОУ).

Организация питания воспитанников МБДОУ, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи (СП 2.4.3648-20, утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 ), а также к организации общественного питания населения (СанПиН 2.3/2.4.3590-20, утверждённые Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ  от 27.10.2020 № 31).

В МБДОУ организовано 4-разовое питание на основе примерного десятидневного меню, разработанного в соответствии со «Сборником технических нормативов для питания детей в дошкольных организациях» (под ред. Д.В. Гращенков и Л.И. Николаева). В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы. Между завтраком и обедом дети получают соки, витаминизированные напитки или фрукты.

Администрация МБДОУ и медицинские работники контролируют соблюдение санитарных требований работниками пищеблока, правильность приготовления пищи, ее качество. В МБДОУ предусмотрены соответствующие помещения для питания воспитанников, а также для хранения и приготовления пищи (групповые помещения, пищеблок – кухня и склад продуктов). Режим работы пищеблока, график питания воспитанников, меню утверждается заведующим МБДОУ.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на данный момент не осуществляется (по запросу, возможность имеется).

С материально-техническим оснащением пищеблока МБДОУ можно ознакомиться по следующей ссылке:

Материально-техническое оснащение пищеблока

Примерное десятидневное меню в МБДОУ - детском саду№462

Положение об организации питания в МБДОУ