НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ

РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

В Свердловской области изменился порядок предоставления компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими МБДОУ.

С 1 сентября вступил в силу областной закон, по которому компенсацию за детский сад смогут получать только те семьи, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 региональных прожиточных минимума.

Порядок выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 24.10.2019 № 496.

Заявление о выдаче справки подается заявителем в Управление социальной политики по месту жительства (месту пребывания).

Новый порядок начисления компенсаций коснулся только тех семей, чьи дети впервые пошли в детский сад с 1 сентября 2019 года. Для других материальная поддержка предоставляется по-старому, вне зависимости от семейного дохода.

Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области" (с изменениями);

Постановление Правительства Свердловской области № 1548 "О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" (с изменениями: от 29.12.2016 № 934-пп; от 20.12.2018 г. № 888-пп; от 18.09.2019 г. № 591-пп; от 30.07.2020 г. № 515-пп).

Согласно "Административному регламенту предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)», утвержденному Постановлением Администрации г. Екатеринбурга №2365 от 29.10.2021г., установлен следующий перечень категорий детей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, во внеочередном или первоочередном порядке:

Приложение №1 к Административному регламенту, утверждённому Постановлением Администрации г. Екатеринбурга №2365 от 29.10.2021г.;

Письмо Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 10.11.2022 № 02-01-81/14452 "О направлении информации об учете детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации";

Письмо Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 09.12.2022 № 02-01-81/16127 "О документах – основаниях предоставления мер социальной поддержки в сфере образования"

Более подробную информацию о мерах социальной поддержки воспитанников МБДОУ вы можете узнать из раздела нашего сайта "Стипендии и меры поддержки обучающихся" (посмотреть)