Условия охраны здоровья обучающихся,

в том числе инвалидов и лиц

с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ созданы равные условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинское обслуживание в МБДОУ осуществляется по договору с МАУ ДГКБ № 11 (лицензия № ЛО-66-01-003524 от 11.08.2015г.). В МБДОУ работает медсестра и фельдшер, график работы: пн, ср, чтвг – с 8.00 до 16.00, тел. 8(343) 233-93-39. Данный медицинский персонал закреплен МАУ ДГКБ № 11 за МБДОУ и наряду с администрацией МБДОУ и педагогическими работниками несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, оказание неотложной медицинской помощи, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и обеспечение качества питания детей.

МБДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации и Уставом МБДОУ (процедурный кабинет, медицинский кабинет, изолятор), осуществляет контроль их работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников МБДОУ.

С материально-техническим оснащением медицинского блока МБДОУ можно ознакомиться по следующим ссылке:

Материально-техническое оснащение медицинского блока МБДОУ

С  копией лицензии на медицинский кабинет МБДОУ и с договорами о сотрудничестве с МАУ ДГКБ № 11 можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Лицензия на медицинский кабинет МБДОУ

Приложение к лицензии на медицинский кабинет МБДОУ

Договор о безвозмездном пользовании муниципальным имуществом с МАУ "ДГКБ № 11"

Дополнительное соглашение к договору безвозмездного пользования от 31.12.2020г.

Договор о предоставлении медицинских услуг МАУ "ДГКБ № 11"

Уведомление об объединении МАУ "ДГКБ № 11" и МБУ "ДГБ № 5"

Безопасность воспитанников и сотрудников МБДОУ обеспечивают:

• сотрудники ООО ЧОО "БАГИРА" (договор на оказание охранных услуг № 2628-462 о 25.01.2022г.)

• В наличии кнопка тревожной сигнализации (1 этаж, напротив кабинета заведующего). МБДОУ заключается ежегодно договор с Управлением вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Свердловской области» – филиалом ФГКУ «УВО ВНГ России по Свердловской области». Время прибытия группы быстрого реагирования в МБДОУ – в максимально короткие сроки после поступления тревожного сообщения о срабатывании ТС.

• В наличии охранно-пожарная сигнализация (1 этаж, напротив пищеблока). Назначение:

• система оповещения сотрудников и воспитанников МБДОУ о пожаре (ППКОП «Грант-Магистр-16») – ежегодно заключается договор на технического обслуживание с ООО «Защита – 2003»;

• передача сигнала о пожаре на пульт регионального подразделения МЧС, независимо от действий дежурного персонала МБДОУ, по специально выделенному МЧС радиоканалу связи (Объектовая станция РСПИ «Стрелец-Мониторинг») - ежегодно заключается договор на техническое обслуживание с ООО «Актай-Мониторинг».

Территория МБДОУ огорожена металлическим забором высотой 1,8 м протяженностью 450м, ограждение в исправном состоянии. На каждую из двух входных калиток МБДОУ установлен домофон, имеющий выход в центральный холл МБДОУ. Домофон – в исправном состоянии, в наличии договор на ежегодное техническое обслуживание домофона. .

В достаточном количестве в МБДОУ имеются средства индивидуальной защиты: респираторы, одноразовые маски, газодымозащитный комплект, комплекты индивидуальной гражданской медицинской защиты; аптечки для оказания первой медицинской помощи ФЭСТ; диэлектрические перчатки и боты; противогазы, налобные фонарики.

В наличии 9 огнетушителей, расположенных в спортивно-музыкальном зале, на лестничных площадках, в электрощитовой, на пищеблоке, на уличном складе (литер С). Все 9 огнетушителей – в работоспособном состоянии, опломбированы, уровень давления оптимален.

В здание МБДОУ имеются 5 основных и 4 эвакуационных выхода, все пожарные лестницы прошли испытания (акт испытания от 11.01.2018г.).

В МБДОУ разработаны, утверждены и реализуются:

• «Паспорт дорожной безопасности», утвержденный заведующим МБДОУ и согласованный в Госавтоинспекции 21.07.2020г. (в том числе имеется визуализированный стенд паспорта дорожной безопасности, размещен в МБДОУ на первом этаже в холле);

• Обеспечение условий безопасности в МБДОУ выполняется локальными нормативно-правовыми документами: приказами, инструкциями, положениями.

Для обеспечения безопасности воспитанников в МБДОУ, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляются следующие мероприятия:

• проводятся инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровью детей;

• обучение коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;

• учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;

• беседы с воспитанниками, посвященные безопасности жизнедеятельности детей, основам пожарной безопасности и правилам поведения детей на дороге;

• реализуется план работы по профилактике травматизма;

• в начале учебного года проводятся испытания спортивного оборудования и составляются акты-допуски на проведение непрерывной образовательной деятельности в музыкально-спортивном зале, на спортивной площадке и на прогулочных участках.

В соответствии с требованиями законодательства по охране труда систематически проводятся разного вида инструктажи для сотрудников: вводный (при поступлении), первичный (с вновь поступившими), повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиями в чрезвычайных ситуациях.