Оборудованные учебные кабинеты,

объекты для проведения

практических занятий

Групповые помещения

В МБДОУ в наличии 6 групповых помещений (3 – на первом этаже, 3 – на втором этаже). Два из групповых помещений (на первом этаже) – со спальнями.

Развивающая предметно-пространственная среда групп МБДОУ соответствует требованиям ФГОС ДО (содержательно-насыщена, трансформируема, полифункциональна, доступна и безопасна), отвечает санитарно-гигиеническим нормам, возрастным особенностям и потребностям детей и способствует реализации всех видов детской деятельности.

Развивающая предметно-пространственная среда в групповых помещениях МБДОУ обеспечивает возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения. Пространство всех групповых помещений МБДОУ разделено на центры, оснащенные большим количеством развивающих материалов (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.):

1. Центр речевой, познавательной, социально-коммуникативной активности (библиотека, магазин книги, парикмахерская, театр, дом и др.);

2. Центр двигательной активности;

3. Познавательно-исследовательский центр;

4. Центр природы (дидактические материалы: растения, животные, материалы для наблюдениями за изменениями в природе, мини-музей);

5. Игровой центр (конструирования, дидактических игр и др.);

6. Уголок для уединения;

7. Музыкальный центр;

8. Центр краеведения;

9. Центр безопасности.

Подобная организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные для себя виды деятельности, чередовать их в течение дня, а педагогическому работнику дает возможность эффективно организовывать непрерывную образовательную деятельность с учетом индивидуальных особенностей детей. Оснащение центров меняется в соответствии с тематическим планированием непрерывной образовательной деятельности.

С организацией развивающей предметно-пространственной среды, а также материально-техническим обеспечением групповых помещений МБДОУ можно ознакомиться по следующим ссылкам:

Организация развивающей предметно-пространственной среды в групповых помещениях МБДОУ

Материально-техническое обеспечение групповых помещений МБДОУ

Кабинет учителя-логопеда

В МБДОУ в наличии 1 кабинет-учителя-логопеда, расположенный на 2-м этаже. Кабинет предназначены для индивидуальной и подгрупповой работы учителя-логопеда с детьми 5-7 лет по оказанию необходимой коррекционной помощи по преодолению нарушений речи. В кабинете предусмотрены: 1 рабочее место педагогического работника и 2-3 рабочих мест для занятий детьми.

С материально-техническим обеспечением и организацией развивающей предметно-пространственной средой в кабинете учителя-логопеда МБДОУ можно ознакомиться по следующей ссылке:

Материально-техническое оснащение кабинета учителя-логопеда

Организация развивающей предметно-пространственной среды в кабинете учителя-логопеда

Спортивно-музыкальный зал

В МБДОУ в наличии 1 музыкальный зал, совмещенный со спортивным, расположенный на 2-м этаже. Спортивно-музыкальный зал поделен на две зоны: спортивную и музыкальную, каждая из которых представлена большим количеством спортивного и музыкального игрового материала и оборудования. Зал предназначен для проведения утренней зарядки, двигательных и музыкальных видов деятельности, спортивных и музыкальных досугов, развлечений, праздников; проведения семинаров, педагогических советов, советов родителей и общих собраний работников МБДОУ. Пространство спортивно-музыкального зала позволяет не ограничивать детей в движении и достигать высокой двигательной активности.

С материально-техническим оснащением спортивно-музыкального зала МБДОУ можно ознакомиться по следующей ссылке:

Материально-техническое обеспечение спортивно-музыкального зала МБДОУ

Прогулочные участки детского сада

Территория земельного участка МБДОУ зонирована на следующие зоны: зона застройки, игровая зона, хозяйственная зона. В игровой зоне МБДОУ располагаются 6 групповых площадок (участков) для групп дошкольного возраста из расчета 9 кв.м. на одного ребенка и одна спортивная площадка площадью 124 кв.м.

На территории каждого прогулочного участка имеется теневой навес, огражденный с трех сторон. Прогулочные участки оборудованы стационарным игровым оборудованием, соответствующим возрастным особенностям детей. Имеются песочницы, оборудованные закрывающимися крышками. На всё игровое оборудование есть сертификаты соответствия. В группах имеется выносной материал для игр на улице в разные времена года (лопаты, коляски, куклы, ведра, скакалки, мячи, машинки, обручи, кегли, санки, ледянки). Данный материал постоянно обновляется. Виды деятельности: прогулки, игровая и двигательная виды деятельности; спортивные и музыкальные праздники и досуги; самостоятельная двигательная активность, развитие познавательной, трудовой деятельности.

С материально-техническим обеспечением прогулочных участков МБДОУ можно ознакомиться по следующей ссылке:

Материально-техническое обеспечение прогулочных участков МБДОУ

В МБДОУ в наличии 1 методический кабинет, расположенный на 2-м этаже.

Методический кабинет оснащен необходимыми для обеспечения образовательного процесса пособиями (демонстрационный и раздаточный материал) по всем разделам ООП ДО: для речевого, социально-коммуникативного, познавательного, физического и художественно-эстетического развития. Имеется библиотека (в том числе электронная), составленная заместителем заведующего по ВМР по образовательным областям, включающая в себя большое количество методической и детской художественной литературы (494 единицы).

С материально-техническим обеспечением методического кабинета МБДОУ можно ознакомиться по следующей ссылке:

Материально-техническое обеспечение методическое кабинета МБДОУ