Главная » 2021 » Март » 25 » Общегородская акция «Зажги синим» в 2021 году
Общегородская акция «Зажги синим» в 2021 году

Общегородская акция «Зажги синим»

в 2021 году

2 апреля в Екатеринбурге уже традиционно состоится масштабная городская акция «Зажги синим», посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

Каждый год, к сожалению, таких людей становится все больше. По данным ВОЗ уже сейчас у каждого 59-ого ребенка диагностируют расстройства аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.

Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Во всех муниципальных учреждениях культуры Екатеринбурга на информационных стендах, на сайтах учреждений и в социальных сетях будет размещена информация об аутизме. Наш детский сад тому не исключение. Кроме того, в нашем детском саду с 26.03. по 02.04.2021 пройдут "Уроки доброты", главной темой которых станет толерантное отношение ко всем людям, отличным от большинства, инвалидам, имеющим ограниченные возможности здоровья.

С 20:00 до 23:00 некоторые городские здания будут подсвечены синим цветом. Также зажгутся синим и часть фонарей на улице Вайнера. На видеоэкранах Екатеринбурга с 26 марта по 2 апреля будет транслироваться ролик с краткой информацией об аутизме.

С 2 по 5 апреля в Президентском центре Б.Н. Ельцина состоится фестиваль «День открытых людей» с циклом лекций, концертом и показом спектакля инклюзивного театра «ЗаЖивое», в котором играют молодые люди с аутизмом.

С 26 марта «Региональный ресурсный центр по комплексному сопровождению детей с РАС на территории Свердловской области» организует серию выставок, семинаров и лекций для специалистов и семей, воспитывающих детей с аутизмом. Итоговым мероприятием станет фестиваль «Люди как люди», который состоится 2 апреля в ГБОУ «Речевой центр».

Уважаемые коллеги, родители, гости нашего сайта! Предлагаем Вам не оставаться равнодушными и принять участие в информационном флешмобе. Для этого необходимо зайти на сайт культурадлявсех.рф/мыпростодругие, прочитать информацию, посмотреть любой из видеороликов и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях.

Просмотров: 185 | Добавил: ds462-vis-ekb | Рейтинг: 0.0/0
290 лет Екатеринбургу