Главная » 2023 » Апрель » 25 » Единая неделя иммунизации
07:06
Единая неделя иммунизации

Единая неделя иммунизации

 

 

В России стартует Единая неделя иммунизации!

С 24 по 30 апреля на всей территории нашей страны

проводится акция, посвященная проблемам

иммунизации населения.

Ее цель - профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики.

В 2023 году Европейская неделя иммунизации проходит под двумя лозунгами: «Вакцины работают!» и «Вакцинация – это не только право, но и коллективная обязанность!».

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.

Инфекционные болезни могут привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже закончиться смертью. При этом очень часто заболевания не имеют специфического лечения, либо лечение их сложное и длительное. Лучшим средством защиты от этих заболеваний являются прививки, включенные в Национальный календарь.

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. На протяжении последних лет глобальный охват вакцинацией – доля детей в мире, получающих рекомендуемые вакцины – удерживается на определенном уровне. Вместе с тем, по мнению ВОЗ, при улучшении глобального охвата иммунизацией, можно было бы предотвращать еще 1,5 миллиона случаев смерти от инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью вакцинации.

Наука о вакцинах не стоит на месте. Сегодня производство вакцин организовано на самом высоком уровне, что делает их безопасными и эффективными.

С методическими материалами по вышеуказанному вопросу можно ознакомиться на официальном сайте государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет») в разделе «Вакцинация» по ссылке: https://profilaktica.ru/for-population/vakcinaciya/

Просмотров: 73 | Добавил: ds462-vis-ekb | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
290 лет Екатеринбургу
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Полезные ссылки